Línea de Atención: 760 8547   (57)310 3174848 - 311 4637441

Selección Colombia Sub-20 ya conoce su calendario en el Suramericano Featured

Rate this item
(1 Vote)
Miércoles, 26 Diciembre 2018 00:00;
El Torneo será en Chile, del 17 de enero al 10 de febrero, y da 4 cupos al Mundial de Polonia.
 
Por: Redacción Futbolred 26 de diciembre 2018 , 04:19 p.m.

El Torneo Suramericano Sub-20 será el primer evento de selecciones de 2019. El próximo año se celebrará en Chile, en Rancagua, Talca y Curicó, entre el 17 de enero y el 10 de febrero; y otorgará 4 cupos al Mundial de Polonia (23 de mayo al 15 de junio).

La Selección Colombia está en el grupo A de la competición, en el que competirá con Chile, Brasil, Venezuela y Bolivia. El seleccionado juvenil, que conduce Arturo Reyes, ya conoce su calendario de partidos, debutando contra la vinotinto y cerrando la fase de grupos contra el combinado local.

Este es el fixture del Suramericano Sub-20:

Grupo A
(Todo en Rancagua)

1ª fecha (17 de enero)
Venezuela vs. Colombia (3:10 p.m. -hora de Colombia-)
Chile vs. Bolivia (5:30 p.m.)
Descansa: Brasil

2ª fecha (19 de enero)
Colombia vs. Brasil (3:10 p.m.)
Chile vs. Venezuela (5:30 p.m.)
Descansa: Bolivia

3ª fecha (21 de enero)
Colombia vs. Bolivia (3:10 p.m.)
Brasil vs. Venezuela (5:30 p.m.)
Descansa: Chile

4ª fecha (23 de enero)
Bolivia vs. Venezuela (3:10 p.m.)
Chile vs. Brasil (5:30 p.m.)
Descansa: Colombia

5ª fecha (25 de enero)
Brasil vs. Bolivia (3:10 p.m.)
Chile vs. Colombia (5:30 p.m.)
Descansa: Venezuela

Grupo B

1ª fecha (18 de enero, en Talca)
Ecuador vs. Paraguay (3:10 p.m. -hora de Colombia-)
Uruguay vs. Perú (5:30 p.m.)
Descansa: Argentina

2ª fecha (20 de enero, en Curicó)
Paraguay vs. Argentina (3:10 p.m.)
Uruguay vs. Ecuador (5:30 p.m.)
Descansa: Perú

3ª fecha (22 de enero, en Talca)
Argentina vs. Ecuador (3:10 p.m.)
Paraguay vs. Perú (5:30 p.m.)
Descansa: Uruguay

4ª fecha (24 de enero, en Curicó)
Perú vs. Ecuador (3:10 p.m.)
Uruguay vs. Argentina (5:30 p.m.)
Descansa: Paraguay

5ª fecha (26 de enero, en Talca)
Argentina vs. Perú (3:10 p.m.)
Uruguay vs. Paraguay (5:30 p.m.)
Descansa: Ecuador